+7 (922) 731-18-39
Снежинск,
Челябинская область
Главная/Это интересно/Меня часто обижают люди, как быть?/

Меня часто обижают люди, как быть?

На этот вопрос есть два ответа, которые на первый взгляд кажутся противоположными. Но это только на первый взгляд. Если приглядеться, оба они имеют в виду одно и то же, только показывают это с разных сторон.

Первый ответ мы условно можем назвать психологическим. Возможно, если вас часто обижают, то причина кроется в вашем поведении. Вероятно, вы либо сами провоцируете такое поведение, либо никак не отвечаете на обиды (а вседозволенность раскрепощает ваших обидчиков, и они начинают издеваться над вами все больше).

Что же делать в такой ситуации?

Ответ очень простой, и ему учат в детстве: давать сдачи! Не обязательно физически, взрослый человек может сделать это тысячей разных способов: словом, делом, обращением в полицию (если, конечно, «обида» существенная), апелляцией к общественному мнению и т.п.

В любом случае нужно дать понять вашему обидчику – кем бы он ни был – что его действия не окажутся без ответа, что ему придется каким-то образом «платить» за то, что он делает. Есть почти стопроцентная гарантия, что количество обид, причиняемых вам, после этого резко сократится.

Но как же это соотносится с христианством, которое призывает «всех прощать»? – может спросить недоуменный читатель. Мы объясним это, но чуть позже. Кстати, христианство не призывает «всех прощать». Тут есть нюансы.

И вот второй ответ мы условно можем назвать «христианским». Но только в кавычках, так как он подходит далеко не всем и не всегда. Ответ этот состоит в том, что да, обидчиков действительно можно простить. Если вы настолько крепки духом, чтобы не отвечать на обиды и при этом самому не расстраиваться, если вы чувствуете, что ваше смиренное поведение как-то повлияет на обидчика, и он поймет, что так делать нельзя – смело прощайте ему вашу обиду! Проблема только в том, что, как правило, оба эти условия не соблюдаются.

И обиженный человек начинает переживать, и обидчик отнюдь не исправляется, а только начинает чувствовать вседозволенность. Поэтому «всепрощение» возможно, но чтобы заниматься им, нужно быть очень духовно глубоким и умным человеком.

Как же «давать сдачи» (первый ответ) связан с христианством (вернемся к этому).

Дело в том, что и прощать обидчика, и давать ему сдачи – все это действия, характерные для христианского смирения! Только для разных людей. Если человек смелый, сильный, мужественный, даже подчас гневливый, то ему гораздо труднее простить обидчика – и прощение будет для него актом смирения.

А вот если человек трусливый и робкий, то для него смиреннее будет переступить через свою трусость и ответить обидчику – так он проявит мужество, необходимое человеку и заложенное в него Богом, и «вырастет над собой». Здесь, как говорится, нужно рассуждение.

Ну, а как реагировать в вашей конкретной ситуации – решать только вам.

16 января 2022 г.

Приобретая икону на дереве, вы приобретаете душевное спокойствие. Икона, сделанная вручную с душой, излучает добро, вложенное в неё мастером. Такая икона наполнит дом миром и радушием. А хозяев - чистыми мыслями и умиротворением.

Основа иконы, изготовленной нашими верующими мастерами, доска из хвойных пород дерева, что позволяет её назвать - “живой” иконой. Природный материал несёт в себе живую энергетику. Эффект состаривания – придаёт особый колорит. Такая икона гармонично смотрится практически в любом интерьере.

Скромное, но яркое, убранство иконы на дереве, ничуть не обесценивает её. Наоборот, сдержанность говорит об истинной ценности, той, что не измерить материальными благами. Отсутствие пафоса выражает прямое назначение иконы – бескорыстную помощь.

Икона, приобретенная в Семейной Мастерской Роса, посеет в вашем сердце доброту и любовь. Обращаясь в трудную минуту к иконе, вы обретёте духовное умиротворение и уверенность.

Юлия Втулкина

Руководитель Семейной Мастерской Роса