+7 (922) 731-18-39
Снежинск,
Челябинская область
Главная/Это интересно/Почему Бог кому-то даёт всё, а мне - ничего?/

Почему Бог кому-то даёт всё, а мне - ничего?

Подобный вопрос довольно часто возникает у людей, особенно в минуты грусти или отчаяния. Хотя вообще-то для верующего человека он довольно странный. С другой стороны, и верующие люди – тоже люди и не лишены горестных периодов жизни.

На этот вопрос ответить можно по-разному. Во-первых, задумаемся не над ситуацией, которая в нем описывается, а над человеком, который подобным вопросом задается.

Кто этот человек? Инвалид? Нищий? Бомж, потерявший всех родственников? Как правило, нет. Как правило, человек, обвиняющий Бога в том, что Он ему ничего не дает – совершенно обычный среднестатистический человек, у которого есть дом, работа, какие-то родственники и друзья. То есть нельзя сказать, что Бог не дал ему ничего. Дал – и очень много! Разве это мало, если в мире есть люди, которым ты не безразличен? Разве этого мало – иметь, куда прийти вечером и где переночевать? Разве это мало – иметь работу и знать, что в ближайшее время голодать не придется? Просто мы живем в относительно спокойное время, когда, слава Богу, нет войн, ни мировых, ни гражданских, нет мощнейших социальных катастроф и так далее.

Мы привыкли к тому, что имеем и не ценим этого (как гласит одна известная народная пословица). Поэтому прежде чем задаваться вопросом, почему Бог не дал мне ничего, стоит взглянуть на жизнь под иным углом зрения. Святые отцы нередко советовали сравнивать свое положение с положением людей, которым хуже. Через такое сравнение становится понятно, что Бог дал человеку – и, как правило, немало.

Теперь обратимся к первой части вопроса: почему Бог кому-то дал все. Здесь тоже есть своеобразный обман зрения. Под этим «всё» что обычно понимают люди? Богатство? Но ведь совершенно понятно, что богатый человек живет гораздо более напряженной и беспокойной жизнью, чем человек со средним достатком: ему необходимо заботиться о том, чтобы деньги не прогорели, постоянно думать, как их сохранить и приумножить и так далее.

Часто под «всё» понимают, например, любовь – хорошую жену или мужа. Но люди при этом не задаются вопросом, что «любовь» тоже подразумевает колоссальную работу над собой, готовность к диалогу со своей второй половинкой и так далее.

Иными словами, за это «всё» тоже приходится платить – и часто очень недешево. Об этом надо помнить.

Но теперь – после всех этих оговорок – давайте наконец представим, что Бог одному человеку дал всё, а другому – ничего. Почему так произошло? Даже в этой (в реальности немыслимой) ситуации есть ответ. Все мы разные, и Бог смотрит, что какой человек сможет, грубо говоря, потянуть. И одному дает больше («всё») – потому что этот человек и вынести сможет больше, а другому меньше («ничего») – потому что этот человек способен вынести только это.

14 января 2022 г.

Приобретая икону на дереве, вы приобретаете душевное спокойствие. Икона, сделанная вручную с душой, излучает добро, вложенное в неё мастером. Такая икона наполнит дом миром и радушием. А хозяев - чистыми мыслями и умиротворением.

Основа иконы, изготовленной нашими верующими мастерами, доска из хвойных пород дерева, что позволяет её назвать - “живой” иконой. Природный материал несёт в себе живую энергетику. Эффект состаривания – придаёт особый колорит. Такая икона гармонично смотрится практически в любом интерьере.

Скромное, но яркое, убранство иконы на дереве, ничуть не обесценивает её. Наоборот, сдержанность говорит об истинной ценности, той, что не измерить материальными благами. Отсутствие пафоса выражает прямое назначение иконы – бескорыстную помощь.

Икона, приобретенная в Семейной Мастерской Роса, посеет в вашем сердце доброту и любовь. Обращаясь в трудную минуту к иконе, вы обретёте духовное умиротворение и уверенность.

Юлия Втулкина

Руководитель Семейной Мастерской Роса