+7 (922) 731-18-39
Снежинск,
Челябинская область
Главная/Это интересно/Почему в церкви за все надо платить, от свечей до таинств?/

Почему в церкви за все надо платить, от свечей до таинств?

Вопрос, поставленный в заглавие, достаточно провокационен.

Или, вернее, скажем так: утверждение, содержащееся в нем, одновременно и правда, и неправда. Разберемся же по порядку.

Почему «в церкви за все надо платить» - это правда?

Ответить на этот вопрос нетрудно: придите в храм и попробуйте что-то заказать или купить. А скорее всего вы даже не успеете сделать ни того, ни другого – женщины из свечной лавки сами вам это предложат. И назовут, естественно, сумму. Так что тут – «проверено опытом».

А почему «в церкви за все надо платить» - это неправда? Потому что в реальности Церковь ничем не торгует, тем более Духом.

«Даром получили – даром давайте», как сказано в Библии. То есть в действительности совершение таинств никоим образом не зависит от того, заплатили вы за него или нет. Богу деньги не нужны.

Так в чем же тогда секрет такого положения вещей?

Никакого секрета на самом деле нет, все сложилось так исторически.

В первохристианской общине (достаточно прочитать «деяния святых апостолов») все имущество людей, которые в нее входили, передавалось в общее распоряжение общины. Человек, становясь христианином, больше не имел ничего своего, он все жертвовал на всех (такой своеобразный первохристианский коммунизм).

С течением времени такая практика отошла в прошлое, церковь (запрещенная в первые три века своего существования) социализировалась, духовенство стало не просто служением, но и профессиональной деятельностью (как, кстати, это было с левитами в Ветхом завете).

Священники (а тем более епископы) просто не могли позволить себе работать на какой-нибудь работе, чтобы зарабатывать себе на жизнь – у них не было на это времени. И тогда об их благосостоянии стала заботиться община.

В общем и целом этот принцип дожил до наших дней. Храм – это место, где люди работают (и поверьте, эта работа ничем не лучше и не хуже любой другой), за это они должны получать зарплату. Откуда же взять эту зарплату? А вот только со свечей да сорокоустов! Именно для этого – чтобы оплатить труд священников и церковнослужителей – в храме и введены «цены» на все «товары и услуги» (заключим эти слова в кавычки).

Могут возразить, что твердые цены устанавливать не нужно. Люди должны класть столько, сколько смогут! Поверьте, что попытки сделать так в своем храме многократно предпринимались самыми разными священниками. Результат всегда бывает один: люди кладут настолько мало, что этого не хватает даже на производство тех же свечей, не говоря уж о зарплате хотя бы священнику. Это, увы, практический опыт. Именно поэтому в храме, как правило, твердые цены.

Однако если вы давно ходите в храм, близко знаете батюшку, то знаете и то, что он без всяких денег ежедневно поминает вас и ваших близких в своих молитвах. И в других делах тоже может помочь вам бесплатно.

25 ноября 2021 г.

Приобретая икону на дереве, вы приобретаете душевное спокойствие. Икона, сделанная вручную с душой, излучает добро, вложенное в неё мастером. Такая икона наполнит дом миром и радушием. А хозяев - чистыми мыслями и умиротворением.

Основа иконы, изготовленной нашими верующими мастерами, доска из хвойных пород дерева, что позволяет её назвать - “живой” иконой. Природный материал несёт в себе живую энергетику. Эффект состаривания – придаёт особый колорит. Такая икона гармонично смотрится практически в любом интерьере.

Скромное, но яркое, убранство иконы на дереве, ничуть не обесценивает её. Наоборот, сдержанность говорит об истинной ценности, той, что не измерить материальными благами. Отсутствие пафоса выражает прямое назначение иконы – бескорыстную помощь.

Икона, приобретенная в Семейной Мастерской Роса, посеет в вашем сердце доброту и любовь. Обращаясь в трудную минуту к иконе, вы обретёте духовное умиротворение и уверенность.

Юлия Втулкина

Руководитель Семейной Мастерской Роса