+7 (922) 731-18-39
Снежинск,
Челябинская область
Главная/Это интересно/Беременность и пост: как поститься беременным?/

Беременность и пост: как поститься беременным?

Сначала нужно сказать о специфике православного поста. Задача поста состоит в том, чтобы постепенно (но неуклонно) тренировать душу бороться с грехом и совершать добрые дела. Исходя из этой задачи, для каждого человека пост – индивидуален.

Проведем такое сравнение. Вы в первый раз пришли в спортивный зал. Естественно, вас сразу же не заставят приседать со штангой в 100 кг. Для начала вам вообще будут давать только какие-то общие задания, вроде лечебной физкультуры или тех упражнений, которые человек выполняет в школе. И только узнав ваши силы и возможности, вам могут увеличить нагрузку. 

Пост в этом смысле – такая же тренировка, только объектом тренировки в данном случае выступает не тело, а душа (хотя, конечно, и тело тоже – но они все равно очень сильно связаны друг с другом). А раз пост – это тренировка, то для такой тренировки должен быть разработан индивидуальный план, который и зависит от возможностей человека. 

Так, например, все знают, что у больных людей пост отличается от него же у людей здоровых. А у беременных, соответственно, будет отличаться от тех, кто еще не успел забеременеть.

Конкретные рекомендации здесь давать ни в коем случае нельзя (мы имеем в виду рекомендации в нашем тексте). Дело в том, что во время беременности происходит перестройка организма, поэтому даже рацион питания (вне зависимости от вашей принадлежности к церкви) нужно будет пересматривать, в том числе и с врачом. 

Но одну рекомендацию точно можно дать: пост беременных нужно сделать легче, чем у обычных людей. А близкие люди должны позаботиться и о том, чтобы психологическое, а не только физическое состояние будущей мамы было хорошим. Ведь беременность – это великая, божественная работа – вынашивание человека!

10 ноября 2022 г.

Приобретая икону на дереве, вы приобретаете душевное спокойствие. Икона, сделанная вручную с душой, излучает добро, вложенное в неё мастером. Такая икона наполнит дом миром и радушием. А хозяев - чистыми мыслями и умиротворением.

Основа иконы, изготовленной нашими верующими мастерами, доска из хвойных пород дерева, что позволяет её назвать - “живой” иконой. Природный материал несёт в себе живую энергетику. Эффект состаривания – придаёт особый колорит. Такая икона гармонично смотрится практически в любом интерьере.

Скромное, но яркое, убранство иконы на дереве, ничуть не обесценивает её. Наоборот, сдержанность говорит об истинной ценности, той, что не измерить материальными благами. Отсутствие пафоса выражает прямое назначение иконы – бескорыстную помощь.

Икона, приобретенная в Семейной Мастерской Роса, посеет в вашем сердце доброту и любовь. Обращаясь в трудную минуту к иконе, вы обретёте духовное умиротворение и уверенность.

Юлия Втулкина

Руководитель Семейной Мастерской Роса