+7 (922) 731-18-39
Снежинск,
Челябинская область
Главная/Это интересно/Что происходит и что нужно делать во время таинства крещения/

Что происходит и что нужно делать во время таинства крещения

Для многих людей храм представляется своеобразной terra incognita, со своими странными законами и понятиями. Неудивительно поэтому, что даже относительно (а может быть и в первую очередь) церковных таинств существуют всяческие предубеждения, суеверия и так далее. Большинство людей, приходящих в храм креститься – и особенно крестить детей – и вовсе не понимают, зачем это нужно. В данной статье мы постараемся дать ответ на этот вопрос, а также рассказать о том, как проходит таинство крещения и что при этом должен делать человек, пришедший креститься или крестить ребенка.

Смысл крещения

Прежде чем идти креститься, нужно понять, а нужно ли это вам. Вопрос кажется странным (при повсеместной распространенности крещения), однако задать его самому себе необходимо. Ведь неправильное понимание таинства не приведет в итоге ни к каким результатам.

Крещение совершается однократно, и нужно оно для совершенно определенной цели. Цель эта – стать членом Церкви. Сразу же перед нами встает первый недоуменный вопрос: «А разве не любой человек может ходить в церковь?» Отвечаем: ходить может любой, а вот соединиться с Богом может только тот, кто в крещении стал членом Церкви. И здесь мы вынуждены говорить уже не столько о смысле крещения, сколько о смысле самой Церкви.

В Евангелии сказано, что Христос, Сын Божий, пришел на землю спасти людей от греха и смерти. Однако Его спасение может получить только тот, кто сам понял всю суть и зло греха и хочет от него освободиться. Именно из таких людей Христос и выбрал себе учеников, а те, в свою очередь, создали первые христианские общины, которые и стали называться Церковью. Задача Церкви – привести человека к покаянию и спасению и, как следствие этого – к соединению с Богом. И еще один важный момент: христианин спасается (наследует Царство небесное) не в одиночку, а как член Церкви.

Уже из этого понятно, что если человек относится к греху не всерьез, если Царство небесное для него – лишь пустой звук, то разве нужно ему крещение? Он элементарно этого не способен понять.

По существу, крещение – только начало большого и сложного пути к Богу. Но не видя ни конечной цели (Бога), ни самого пути – есть ли необходимость ступать на этот путь? Поэтому сначала нужно поставить перед собой вопрос: а нужно ли мне крещение? И – почитать соответствующую литературу, поспрашивать священников, чтобы понять, насколько это все вам необходимо.

Условия для совершения крещения

Из всего вышесказанного понятно, что главное условия для крещения – вера. Причем вера в совершенно конкретного Бога, в Бога-Троицу. Вера в «абстрактного» или «неважно какого» Бога не подойдет, так как боги (напишем это слово с маленькой буквы) разные, а Царство небесное способен дать только христианский Бог.

К большому сожалению, при большом потоке желающих креститься, священники редко «проверяют», в какого именно «бога»/Бога  верит пришедший креститься. Однако отдавать себе в этом отчет необходимо.

Нас спросят: но ведь невозможно знать всего православного богословия, тем более в начале! Естественно. Но всё знать и не нужно. Достаточно знать то, что написано в Новом завете и Символе веры (небольшой текст, на полстранички, в котором содержаться основные догматы христианской веры). Никаких экзаменов вам перед крещением устраивать не будут, просто нужно убедиться, что вы пришли по адресу.

Также нас могут спросить: но ведь крестят в основном младенцев – а они по определению верить не могут. Отвечаем: при крещении младенцев Церковь полагается на веру родителей и крестных родителей, которые ответственно решили воспитывать свое чадо в православной вере. То есть вера, опять-таки, нужна, но, конечно, не самого младенца, а тех людей, которые за него поручаются перед Церковью.

Второе условие для крещения – человек должен быть... некрещеный. С одной стороны, это очевидно, но необходимо об этом сказать. В советские времена крещение могло совершаться чуть ли не подпольно, никаких документов о крещении, естественно, не было, поэтому человек может просто не знать, что он уже крещен. Если вы сомневаетесь, лучше выяснить этот вопрос.

Но если вопрос все же никак не выяснить, нужно перед крещением рассказать иерею. В таком случае он обычно слегка изменяет крещальную формулу (и если вы уже были крещены, это не нарушение таинства, ни повторение).

Другие условия считаются как бы не обязательными, однако их необходимо знать.

Человеку лучше НЕ креститься, если он считает это таинство чистой формальностью. В таком случае креститься просто нет смысла – человек сам себя его лишил.

Человеку лучше НЕ креститься, если у него есть ложная установка.

Например, «я русский, поэтому надо креститься», «все так делают», «бабушка-заговорщица сказала, что надо креститься, а уж потом она изгонит из меня (кого-нибудь)». Крещение не соотносится ни с национальностью, ни с какой-то другой идентичностью (кроме христианской), ни уж тем более не является вспомогательным средством для всяких там колдуний. Крещение намного превышает все это, и относится к нему нужно соответствующим образом.

Как подготовиться к крещению

Самая очевидная подготовка к крещению, если вы взрослый, собирающийся креститься, или родитель (крестный родитель) ребенка – для начала просто походить в храм. Сначала можно заходить туда, когда нет служб, а потом – и на службы. Вы таким образом привыкнете к церкви, перестанете считать ее чужой. С другой стороны, посещение храма вызывает на размышления.

Многие люди отмечают, что в храме им приходят какие-то мысли, которые до этого никогда не приходили, и то, что было непонятно из книг, вдруг как-то само собой объяснилось в церкви.

Единственное – нужно быть осторожнее в общении с людьми в храме. К сожалению, некоторые люди (иногда даже и работающие в храме) иногда имею очень странные представления о христианстве, и это может вам здорово помешать. Поэтому, если уж у вас есть какие-то вопросы, задавайте их только священнику.
Также во время подготовки нелишним будет прочитать Символ веры и Евангелие. Евангелие познакомит вас с историей, которая вообще в основе всего христианства, а Символ веры – с догматами Церкви.

Также, начиная с 2012 года во всех храмах, где проводится крещение, обязательными являются так называемые огласительные беседы. Устроены они по-разному. Их могут проводить как священнослужители, так и миряне, у которых есть на это благословение. Опять же, в зависимости от конкретного храма, и количество и содержание бесед бывает разным. Где-то ограничиваются одной беседой, а где-то проводят полноценный образовательный курс. Заметим, кстати, что лучше не искать легких путей: ведь во время бесед вы можете получить бесценные знания, которые потом вам пригодятся.

Приносить на крещение нужно обычно только свое полотенце. Остальное, как правило, выдают в храме (крестик, крестильную рубашку). Впрочем, этот вопрос (что нести с собой) лучше задать заранее работникам храма: в каждом отдельном месте могут быть свои особенности.

Последование крещения

Последование крещения – это последовательность тех молитв и действий, совершающихся во время таинства. В нашей Церкви есть свои особенности. Во-первых, крещение соединено с миропомазанием, поэтому и в дальнейшем мы будем говорить об этом как об одном последовании. Во-вторых, некоторые «этапы» таинства крещения в прошлом действительно были не просто отдельными молитвами, но и совершались в разные дни и в разной обстановке (сегодня в силу специфики современной жизни это почти невозможно, поэтому эти этапы или опускаются или совершаются формально, но мы о них все равно скажем).

Напротив, какие-то элементы последования, характерные для церковных служб вообще, мы рассматривать не будем.
Начинается последование с трех молитв, которые ранее совершались в разные дни. Во время всех этих молитв от самих крещаемых ничего не требуется.

Оглашение

Далее следует очень важный момент. После молитвы об оглашенном следуют так называемые запретительные молитвы. В них священник запрещает сатане приближаться к крещаемому. После них спрашивает у тех, кто креститься, отрекаются ли они от сатаны. Нужно три раза ответить, что отрекаешься. Потом трижды эта же процедура происходит уже в прошедшем времени – то есть отрекся от сатаны? – отрекся.

После этого священник просит дунуть и плюнуть на сатану. Дунуть восходит к тому месту Апокалипсиса, где Христос убивает антихриста «одним духом уст своих». А плюнуть просят потому, что по сравнению с Богом дьявол – никто. Настолько никто, что на него христианин может просто плевать.

Потом священник спрашивает, сочетается ли тот, кто креститься, Христу. Нужно трижды ответить сочетаюсь. На вопрос, веришь ли ему, сказать, что верю как Царю и Богу. После этого читается Символ веры.

Крещение

Далее – после мирной ектении и некоторых молитв, читаемых тайно, освещается вода.

После освящения воды следует елеопомазание. Во время этого действия священник помазывает освященным маслом (отметим, что это еще не миропомазание, которое будет позже), вернее, как бы рисует маслом образ креста на лице, ушах, руках ногах и груди крещаемого. Это помазание имеет свою символику, однако мы пока не будем ее касаться. Все, что требуется в данный момент от крещаемого – терпеливо ждать (ну и дать возможность священнику совершить помазание – именно поэтому, кстати, на крещение нельзя приходить в колготках – вам все равно придется их снять, чтобы священник мог помазать ноги – сделать небольшое изображение креста на голени).

Теперь совершается само крещение погружением в купель или обливанием.

По отношению к совершению именно этого действия существуют разные точки зрения. Вообще слово «крещение» в переводе с греческого («баптизмо») означает погружение. Поэтому в идеале в воду должен погружаться весь человек полностью. И если с младенцами это сделать еще просто (купели даже в маленьких храмах достаточно большие для этого), то вот с подросшими детьми или взрослыми – проблематично. Если для вас принципиально погрузиться полностью, лучше всего искать храм, где есть баптистерий (это, как сказали бы мы сейчас, небольшой бассейн, сделанный, как правило, в нижнем храме), где даже взрослый человек может погрузиться полностью.

После крещения можно вытереться полотенцем (вытереть ребенка). На крещаемого надевают белую (как правило) крестильную рубаху.

Таинство миропомазания

Далее следует таинство миропомазания. Если в крещении человек очистился от греха, с его души были смыты все прегрешения, то в миропомазании он получает от Бога духовные силы и дальше вести праведную жизнь. После небольшой молитвы священник помазывает святым миром лоб («место» ума – чтобы ум человека преисполнялся божественной благодати), глаза (чтобы смотреть на мир так, как смотрит Церковь), ноздри (чтобы, как писал святитель Кирилл Иерусалимский, быть «христовым благоуханием в спасаемых»), рот (над и под губами – чтобы и слова человека были в согласии с христианством), уши (в «слышание веры»), груди («место» сердца, чувств – чтобы и наши чувства были преисполнены божественной благодати), руки (чтобы творить дела Божии) и ноги (чтобы «ходить путями праведными»).

Далее идут чтение Апостола и Евангелия, а потом – омовение, вернее, стирание мира специальной губкой. Вообще это действие в давние времена совершалось на восьмой день, но, как и в случае с крещением, «растянутый» обряд сократился до того, что теперь все происходит в одном месте и в одно время.

Священник осторожно стирает губкой миро, говоря при этом определенные молитвы, а потом следует одно из заключительных действий таинства – пострижение волос. Священник крестообразно выстригает (совсем немного, можете не бояться, прическу это вам не испортит) кончики волос. Волосы в Библии – это символ мыслей. Поэтому, состригая волосы, запечатывая их в воск и кидая в купель, священник тем самым показывает, что и наши мысли должны быть посвящены Богу.

Наконец, заканчивается таинство так называемым воцерковлением. Крещаемых мужчин (а также мальчиков) проводят через алтарь (если мальчик совсем маленький, то его на руках несет крестный отец или кто-то из служителей храма – женщинам в алтарь вход запрещен). А девочек воцерковляют у Царских врат. Может быть, священник еще произнесет небольшую проповедь, и сам обряд на этом будет закончен.

Что делать после крещения

После крещения – если, повторимся, вы всерьез отнеслись к этому таинству – лучше всего начать изучение православной веры: ходить в храм на службы, читать книги (Священное Писание, толкования Писания, творения святых отцов – об этом лучше посоветоваться со священником). Также можно «приучать» себя к молитве и посту. Ну и, конечно, не нужно забывать, что задача христианина – не сделать из себя «ангела», а прежде всего – сохранить в себе человека. Поэтому исполнение заповедей Божиих и добрые дела, конечно же, должны стоять на первом месте.

21 января 2023 г.

Приобретая икону на дереве, вы приобретаете душевное спокойствие. Икона, сделанная вручную с душой, излучает добро, вложенное в неё мастером. Такая икона наполнит дом миром и радушием. А хозяев - чистыми мыслями и умиротворением.

Основа иконы, изготовленной нашими верующими мастерами, доска из хвойных пород дерева, что позволяет её назвать - “живой” иконой. Природный материал несёт в себе живую энергетику. Эффект состаривания – придаёт особый колорит. Такая икона гармонично смотрится практически в любом интерьере.

Скромное, но яркое, убранство иконы на дереве, ничуть не обесценивает её. Наоборот, сдержанность говорит об истинной ценности, той, что не измерить материальными благами. Отсутствие пафоса выражает прямое назначение иконы – бескорыстную помощь.

Икона, приобретенная в Семейной Мастерской Роса, посеет в вашем сердце доброту и любовь. Обращаясь в трудную минуту к иконе, вы обретёте духовное умиротворение и уверенность.

Юлия Втулкина

Руководитель Семейной Мастерской Роса