+7 (922) 731-18-39
Снежинск,
Челябинская область
Главная/Это интересно/Если сатана раскается, то Бог простит его?/

Если сатана раскается, то Бог простит его?

Данный вопрос относится, конечно, скорее к области теоретического или даже гипотетического богословия. В реальности мы едва ли можем представить подобную ситуацию. Поэтому все наши предположения относительно нее могут быть только умозрительными.

Рассуждая логически, мы можем сказать, что в христианстве нет таких грехов, которые не могли бы быть прощены, если в них раскаиваются. С этой точки зрения Бог простит сатану. Однако Христос в Евангелии говорит, что «хула на Духа Святого» не прощается ни в том веке, ни в будущем. Что же это за хула?

Хула на Духа Святого – это не какой-то конкретный поступок (хотя и такой возможен), а скорее вообще неверие в те дела, которые делает Господь. Хула на Духа Святого есть как бы отрицание и веры, и ее дел вообще. То есть, например, если человек сталкивается с явным божественным чудом, с явным действием божественной благодати, но сознательно и упорно не верит в это, объясняет это чем-то другим. Также, естественно, к хуле на Духа Святого можно причислить и богохульство.

И вот тут заметим, что сатана – в отличие от нас, обычных людей – грешит не «обычными» грехами, а прежде всего отторжением всего божественного, яростным сопротивлением Богу. Причем это составляет его сущность. В отличие, кстати, от обычного человека, чьей сущностью вовсе не является сопротивление Богу. 

Поэтому сатана, чтобы раскаяться, должен отречься от чего-то самого главного в себе, от того, что и составляет смысл его жизни. И в этом смысле мы можем сказать, что Бог не потому не прощает сатану, что он не кается в грехах, а потому, что сатана и не может покаяться. Он практически с самого начала живет исключительной враждой по отношению к Богу. 

И смысл, как вы понимаете, тут не в прощении, а в самой невозможности покаяния.

11 ноября 2022 г.

Приобретая икону на дереве, вы приобретаете душевное спокойствие. Икона, сделанная вручную с душой, излучает добро, вложенное в неё мастером. Такая икона наполнит дом миром и радушием. А хозяев - чистыми мыслями и умиротворением.

Основа иконы, изготовленной нашими верующими мастерами, доска из хвойных пород дерева, что позволяет её назвать - “живой” иконой. Природный материал несёт в себе живую энергетику. Эффект состаривания – придаёт особый колорит. Такая икона гармонично смотрится практически в любом интерьере.

Скромное, но яркое, убранство иконы на дереве, ничуть не обесценивает её. Наоборот, сдержанность говорит об истинной ценности, той, что не измерить материальными благами. Отсутствие пафоса выражает прямое назначение иконы – бескорыстную помощь.

Икона, приобретенная в Семейной Мастерской Роса, посеет в вашем сердце доброту и любовь. Обращаясь в трудную минуту к иконе, вы обретёте духовное умиротворение и уверенность.

Юлия Втулкина

Руководитель Семейной Мастерской Роса