+7 (922) 731-18-39
Снежинск,
Челябинская область
Главная/Это интересно/Видят ли кошки души умерших?/

Видят ли кошки души умерших?

Сначала ответим на этот вопрос в шутку: чтобы узнать, видят ли кошки души умерших, спрашивать нужно у кошек! 

Ну, а если всерьез, то для ответа на этот вопрос нужно разобраться с тем, что такое душа. 

В христианстве (на самом деле не только в нем, но сейчас говорим о христианстве) различают мир духовный и материальный.

Материальный мир – это все то, что мы видим, слышим, чувствуем, осязаем, обоняем и так далее. Иными словами, материальный мир доступен органам чувств (в том числе – зрению, запомним это).

А вот духовный мир принципиально от материального отличается. Его нельзя увидеть (за исключением тех случаев, когда, по попущению Божию, это случается), услышать и т.д.

К какому же миру принадлежит душа? Естественно, к духовному. Даже посмертная участь души – если мы почитаем святых отцов – происходит именно в духовном мире. Мытарства, предварительный суд и т.д. – все это явления духовного мира.

Да, обычно говорится о том, что в первые три дня после смерти душа прощается со знакомыми местами. Но ведь это не значит, что она в буквальном смысле ходит по земле (иначе – как бы она, не будучи материальной, отталкивалась от земли?) или летает над землей (полет ведь тоже предполагает занимание определенного места в пространстве, а для духовной сущности это невозможно). Это «прощается со знакомыми местами» скорее призвано сказать о том, что душа с большой неохотой прощается с земной жизнью (к которой привыкла за долгое время). Поэтому кошки не могут видеть (то есть в материальном виде) того, чего в материальном виде не существует.

И, кстати, почему обязательно кошки? Почему не собаки? Почему не попугайчики, в конце концов – те бы даже сказать что-то могли по этому поводу? Почему, кстати, не люди? Ведь людям было бы это гораздо полезней – они могли бы, в конце концов, по-человечески попрощаться с преставившимся, отвести душу в храм, там бы священник дал ей какие-то советы. В общем, если бы Бог хотел дать возможность каким-то земным существам увидеть душу – почему бы он дал эту возможность не людям (которым нужнее), а кошкам? Даже сам вопрос, согласитесь, звучит довольно абсурдно.

Поэтому представление о том, что кошки могут материальным зрением видеть нематериальную душу – лишено оснований.

27 ноября 2022 г.

Приобретая икону на дереве, вы приобретаете душевное спокойствие. Икона, сделанная вручную с душой, излучает добро, вложенное в неё мастером. Такая икона наполнит дом миром и радушием. А хозяев - чистыми мыслями и умиротворением.

Основа иконы, изготовленной нашими верующими мастерами, доска из хвойных пород дерева, что позволяет её назвать - “живой” иконой. Природный материал несёт в себе живую энергетику. Эффект состаривания – придаёт особый колорит. Такая икона гармонично смотрится практически в любом интерьере.

Скромное, но яркое, убранство иконы на дереве, ничуть не обесценивает её. Наоборот, сдержанность говорит об истинной ценности, той, что не измерить материальными благами. Отсутствие пафоса выражает прямое назначение иконы – бескорыстную помощь.

Икона, приобретенная в Семейной Мастерской Роса, посеет в вашем сердце доброту и любовь. Обращаясь в трудную минуту к иконе, вы обретёте духовное умиротворение и уверенность.

Юлия Втулкина

Руководитель Семейной Мастерской Роса