+7 (922) 731-18-39
Снежинск,
Челябинская область
Главная/Это интересно/Кто такие столпники в православии?/

Кто такие столпники в православии?

Слово «столпник» происходит от слова «столп». Даже для тех, кто не знаком с этимологией, понятно, что это «столб» (просто форма слова, которая использовалась в былые времена). Однако речь идет не о простом столбе. В более поздние времена «столп» получил значение здания или строения, которое выглядело как колонна. То есть оно – как столб – было вертикальной вытянутой формы, однако верхняя площадка столпа была достаточно внушительной. 

Так вот столпник – это человек, подвиг которого состоял в том, что он стоял на этом столпе. Иногда – годами. Под дождями, палящим зноем и так далее. Ну и молился, естественно. 

Человек, далекий от церкви, может в возмущении воскликнуть: какой же это подвиг – стоять как истукан на столбе и ничего не делать! И будет, естественно, не прав. Да, действительно, стояние на столпе не предполагает какого-то активного служения людям (о котором так часто любят напоминать церкви люди, которые сами в церковь не ходят). Однако и не исключает его. Нередко бывало, когда слава столпника разносилась по земле и к столпу стекались люди, чтобы услышать совет столпника, рассказать ему о своих трудностях. И столпникам приходилось «снисходить» (хоть и не в буквальном смысле) к людям и делиться накопленным духовным опытом. Правда, нередко столпники покидали свои столпы, чтобы переместиться в другое место, где «зевак» было бы поменьше.

Но суть подвига даже не в этом. Подвиг в христианстве – это не только то, что делается для людей. Это также то, что делается для приближения к Богу и соединения с Ним. Так вот столпничество сопряжено с очень большими физическими нагрузками и вообще лишениями. Это только кажется, что стоять и ничего не делать просто. Но ведь это происходит не часы и даже не дни, а иногда – года! И делается это ровно для одного – чтобы приобрести смирение. 

Да, обязательно нужно сказать, что в нынешние времена подвиг столпничества не поощряется. То есть если вы вдруг возгоритесь духом и попросите у своего духовного отца благословение на столпничество, он, скорее всего, вам откажет. 

Но как образец борьбы с плотью столпничество представляет собой довольно любопытный феномен христианской аскетики.

1 декабря 2022 г.

Приобретая икону на дереве, вы приобретаете душевное спокойствие. Икона, сделанная вручную с душой, излучает добро, вложенное в неё мастером. Такая икона наполнит дом миром и радушием. А хозяев - чистыми мыслями и умиротворением.

Основа иконы, изготовленной нашими верующими мастерами, доска из хвойных пород дерева, что позволяет её назвать - “живой” иконой. Природный материал несёт в себе живую энергетику. Эффект состаривания – придаёт особый колорит. Такая икона гармонично смотрится практически в любом интерьере.

Скромное, но яркое, убранство иконы на дереве, ничуть не обесценивает её. Наоборот, сдержанность говорит об истинной ценности, той, что не измерить материальными благами. Отсутствие пафоса выражает прямое назначение иконы – бескорыстную помощь.

Икона, приобретенная в Семейной Мастерской Роса, посеет в вашем сердце доброту и любовь. Обращаясь в трудную минуту к иконе, вы обретёте духовное умиротворение и уверенность.

Юлия Втулкина

Руководитель Семейной Мастерской Роса