+7 (922) 731-18-39
Снежинск,
Челябинская область
Главная/Это интересно/Можно ли крещеному человеку ходить без креста?/

Можно ли крещеному человеку ходить без креста?

Сложность этого вопроса заключается в том, какое значение мы придаем первому слову в нем – «можно». Дело в том, что ношение креста – это не догмат, это традиция, но традиция очень древняя, идущая от первых христиан. Она настолько укоренена в христианстве, что представить себе христианина без креста крайне сложно. Но вместе с тем она не является непременной обязанностью.

Сравним, чтобы было понятнее, два вопроса: «Можно ли человеку грешить?» и «Можно ли ходить без креста?» Согласитесь, что смысл этих вопросов разный. Грешить христианину однозначно нельзя (хотя по человеческой немощи мы и грешим). Но вот на вопрос о кресте мы с такой же однозначностью ответить не можем.

Косвенно подтверждается это тем, что, например, для некоторых медицинских процедур (операций или МРТ) крестик необходимо бывает снять. И Церковь не препятствует подобным вещам. Значит, вопрос не так однозначен.

Поэтому – чтобы правильно ответить на этот вопрос – задумаемся вот о чем: а зачем некий условный крещеный человек хочет носить крестик?

Если этот человек действительно верит в Бога, для него, собственно, и вопроса подобного не стоит. Для него ношение крестика – так же привычно, как дыхание. А вот задается подобным вопросом как раз другой тип людей – это либо крещеные, но неверующие люди (которые часто по каким-то суеверным причинам задумываются о ношении крестика), либо те, кто верил, но разуверился.

И это действительно сложный вопрос. Ведь если человек не верит в Бога, получается, вопрос можно переформулировать так: «Можно ли носить крестик для украшения?» или «Можно ли носить крестик, потому что я боюсь, что меня сглазят (или что-то подобное)?» Согласитесь, это совсем другие вопросы, во многом кощунственные! Крест – символ страданий Христовых – носить просто «для украшения»!? Да как это возможно! Представьте себе, что вашего близкого друга распяли, вы видели это, его кровь, его последний вздох. Разве изображение этого события вы будете носить для украшения?

А уж о том, что крестик «защищает от порчи» или чего-то подобного – и вовсе стыдно говорить. Порча, сглаз и прочее – это все бесовские дела. И мы Бога, распятого за нас, используем, как медальон – то есть тоже по-бесовски – чтобы защититься от этих «мелких бесов»? Бог бесконечно могущественнее их всех, но человека от бесов Бог защищает не потому, что человек – не веря в Бога, не исполняя заповедей – носит на себе изображение распятого Сына Божиего – а исключительно по любви своей к падшему человеку. И задача человека – ответить на божественную любовь – своей! Своей любовью, своей верой – но отнюдь не своим суеверием и магическим мышлением.

Поэтому если вы верующий – носите крестик! Если с верой у вас проблемы и перед вами встал подобный вопрос – лучше придите к священнику, которому вы доверяете или которого порекомендуют вам люди, которым вы доверяете, и задайте этот вопрос ему. Надеюсь, совместными усилиями вы придете к какому-то решению, которое подойдет именно вам.

13 ноября 2022 г.

Приобретая икону на дереве, вы приобретаете душевное спокойствие. Икона, сделанная вручную с душой, излучает добро, вложенное в неё мастером. Такая икона наполнит дом миром и радушием. А хозяев - чистыми мыслями и умиротворением.

Основа иконы, изготовленной нашими верующими мастерами, доска из хвойных пород дерева, что позволяет её назвать - “живой” иконой. Природный материал несёт в себе живую энергетику. Эффект состаривания – придаёт особый колорит. Такая икона гармонично смотрится практически в любом интерьере.

Скромное, но яркое, убранство иконы на дереве, ничуть не обесценивает её. Наоборот, сдержанность говорит об истинной ценности, той, что не измерить материальными благами. Отсутствие пафоса выражает прямое назначение иконы – бескорыстную помощь.

Икона, приобретенная в Семейной Мастерской Роса, посеет в вашем сердце доброту и любовь. Обращаясь в трудную минуту к иконе, вы обретёте духовное умиротворение и уверенность.

Юлия Втулкина

Руководитель Семейной Мастерской Роса