+7 (922) 731-18-39
Снежинск,
Челябинская область
Главная/Это интересно/Исповедь и покаяние – в чем разница?/

Исповедь и покаяние – в чем разница?

Два слова, поставленные в заголовке, как будто обозначают одно и то же. Не зря ведь поход на исповедь называют покаянием. Однако между этими словами есть существенная разница. Попробуем ее прояснить.

Во-первых, разница тут в том, что под этими двумя словами понимают один и тот же процесс, просто увиденный, можно сказать, в разных фокусах. Покаяние – процесс длительный. В идеале покаяние вообще происходит всегда. Само это слово в переводе с греческого означает перемену ума. То есть покаяние – это состояние, в котором меняется человеческий ум. Обратите внимание, речь идет именно об уме, а не о чувствах. То есть покаяние фактически – изменение мировоззрения. 

Человек живет с одним миропониманием, потом становится верующим и осознает, что в мире, кроме трех его измерений и времени, есть еще вечность, есть Бог, божественные законы. И законы эти требуют исполнения. Поняв это, человек начинает меняться. Вот это и есть покаяние.

Также покаяние есть процесс осознания своих грехов и борьба с ними. Это, согласитесь, процесс не одномоментный. Только дети могут сказать «я больше так не буду», а через минуту забыть то, что обещали. Взрослый человек прекрасно понимает, что если он действительно хочет победить грех, то нельзя ограничиваться только одним устным обещанием.

Итак, покаяние – это прежде всего процесс переосознания мира и себя, процесс длительный и трудный. А вот исповедь – это конкретный момент этого процесс – тот самый момент, когда человек приходит в храм и в присутствии священника рассказывает Богу о своих грехах и просит Бога помочь эти грехи больше не совершать. Бог же через священника прощает человеку эти грехи. 

Нужно помнить, что не всякая исповедь есть покаяние. К сожалению, нередко бывает такое, когда человек, уже привыкший к церковной жизни, исповедующийся каждый месяц, привыкает и к священнику, и к своим грехам, и уже больше фактически не раскаивается в них. Он машинально упоминает их на исповеди, а в уме у него (да и в сердце) не происходит ровным счетом ничего. 

Такого состояния нужно опасаться. И, конечно, к исповеди нужно готовиться ответственно, искренне сознаваясь во всех грехах. Чтоб исповедь всегда была еще и покаянием.

8 ноября 2022 г.

Приобретая икону на дереве, вы приобретаете душевное спокойствие. Икона, сделанная вручную с душой, излучает добро, вложенное в неё мастером. Такая икона наполнит дом миром и радушием. А хозяев - чистыми мыслями и умиротворением.

Основа иконы, изготовленной нашими верующими мастерами, доска из хвойных пород дерева, что позволяет её назвать - “живой” иконой. Природный материал несёт в себе живую энергетику. Эффект состаривания – придаёт особый колорит. Такая икона гармонично смотрится практически в любом интерьере.

Скромное, но яркое, убранство иконы на дереве, ничуть не обесценивает её. Наоборот, сдержанность говорит об истинной ценности, той, что не измерить материальными благами. Отсутствие пафоса выражает прямое назначение иконы – бескорыстную помощь.

Икона, приобретенная в Семейной Мастерской Роса, посеет в вашем сердце доброту и любовь. Обращаясь в трудную минуту к иконе, вы обретёте духовное умиротворение и уверенность.

Юлия Втулкина

Руководитель Семейной Мастерской Роса