+7 (922) 731-18-39
Снежинск,
Челябинская область
Главная/Это интересно/Иерархия в Православной Церкви/

Иерархия в Православной Церкви

Церковь – структура иерархическая. Это значит, что в ней нет равенства всех со всеми (в плане социального устройства), а есть соподчинение одних другим. Правда, нужно сразу оговориться, что, в отличие, например, от Католической Церкви, в Православной нет разделения на церковь учащую (клир) и учимую (миряне).

Православная Церковь помнит слова Писания о том, что все верующие – «царственное священство» (то есть, по сути дела, все люди священники – правда, в том смысле, что могут служить Богу в душе). А собственно священники, то есть те люди, над которыми произведено таинство священства, только поставлены, чтобы нести служение в Церкви для всех.

Обычно под церковной иерархией понимают именно степени священства среди представителей клира. Этих ступеней три. Низшая из них – дьяконская. Вообще изначально дьяконы занимались сугубо социальными делами – грубо говоря, заведовали деньгами, которые в Церковь приносили ее новые члены (и теми, которые давали все остальные). В Деяниях святых апостолах это выражено словами «пещись о столах». Со временем эти функции у дьяконов утратились, теперь дьякон – это человек, помогающий священнику во время службы, но не могущий совершать таинства.

Вторая степень (средняя) – это собственно священники. Их представлять не имеет нужды, это и так самые заметные люди церкви. Они проводят таинства, службы, исполняют требы, окормляют приходящих к ним людей. В наше время они также в основном занимаются и бытовыми, в том числе хозяйственными и финансовыми вопросами.

Наконец, высшая степень священства – это архиереи. Среди них различают епископов, архиепископов, митрополитов, патриархов и католикосов (правда, не в Русской Православной Церкви). Но все эти именования – лишь условные различия внутри одной степени священства – архиерейства. Архиереи управляют Церковью в пределах вверенных им епархий, рукополагают священников, взаимодействуют с государственной властью и так далее. 

Также нужно отметить – хотя это и не имеет прямого отношения к церковной иерархии – что православное духовенство делится на белое (женатое) и черное (монахи). Среди монахов есть свои различия, но они касаются иерархии внутри монастырей. Так, например, архимандрит, игумен, иеромонах – все это представители второй степени священства – собственно священники, которые лишь отличаются по функциям по отношению к монастырской жизни.

20 ноября 2022 г.

Приобретая икону на дереве, вы приобретаете душевное спокойствие. Икона, сделанная вручную с душой, излучает добро, вложенное в неё мастером. Такая икона наполнит дом миром и радушием. А хозяев - чистыми мыслями и умиротворением.

Основа иконы, изготовленной нашими верующими мастерами, доска из хвойных пород дерева, что позволяет её назвать - “живой” иконой. Природный материал несёт в себе живую энергетику. Эффект состаривания – придаёт особый колорит. Такая икона гармонично смотрится практически в любом интерьере.

Скромное, но яркое, убранство иконы на дереве, ничуть не обесценивает её. Наоборот, сдержанность говорит об истинной ценности, той, что не измерить материальными благами. Отсутствие пафоса выражает прямое назначение иконы – бескорыстную помощь.

Икона, приобретенная в Семейной Мастерской Роса, посеет в вашем сердце доброту и любовь. Обращаясь в трудную минуту к иконе, вы обретёте духовное умиротворение и уверенность.

Юлия Втулкина

Руководитель Семейной Мастерской Роса