+7 (922) 731-18-39
Снежинск,
Челябинская область
Главная/Это интересно/Может ли православный человек заниматься медитацией?/

Может ли православный человек заниматься медитацией?

Вопрос с занятиями медитацией довольно прост, если не иметь в виду то дополнительное значение этого слова, которое все больше и больше входит в оборот сегодня. Об этом значении мы поговорим позже, пока же остановимся только на основном.

Медитация – это духовная практика, пришедшая из восточных религий. Она сопряжена с определенными физиологическими упражнениями и ощущениями, иногда – с определенными словами. Но всегда – с определенным мировоззрением. Это мировоззрение восточных религий, таких, как буддизм, даосизм и так далее. Конечно, в современном мире уважается любая религия, однако если смотреть с ортодоксальной точки зрения, то нужно сказать, что истинная религия может быть только одна. Естественно, что каждая из религий думает об истинной религии, когда говорит о себе. Православное христианство в этом случае не исключение. 

Однако если мы, будучи верующими, знаем, что истинная религия – только наша, чем же тогда занимаются все остальные?

Правильно, они или попусту тратят время или же и в самом деле установили какую-то связь с посторонним миром. Но тогда – с каким же именно миром? С бесами – согласно апостолу Павлу. 

И значит, что любые духовные практики, связанные с общением с бесами, являются вредными. Медитация – одна из таких практик. Именно поэтому ей заниматься нельзя.

Логика достаточно простая и понятная. 

Однако в последнее время в обиход входит значение слова медитация почти как «расслабление». То есть – делать ничего не надо, никакие слова говорить не надо. Исключительно релаксация (ну, пусть и с концентрацией на некоторых физиологических ощущениях). 

Естественно, что в этом смысле медитировать можно. Однако зачем называть такое расслабление медитацией? Это же простой отдых – не только от физической, но и от умственной и, если можно так сказать, информационной деятельности (во время медитации смартфонами, понятное дело, не пользуются).

Подытожим. Если мы говорим о классической религиозной медитации, то ей заниматься категорически не рекомендуется. А если просто о «расслаблении» - то почему бы и нет. Но только это не медитация.

23 ноября 2022 г.

Приобретая икону на дереве, вы приобретаете душевное спокойствие. Икона, сделанная вручную с душой, излучает добро, вложенное в неё мастером. Такая икона наполнит дом миром и радушием. А хозяев - чистыми мыслями и умиротворением.

Основа иконы, изготовленной нашими верующими мастерами, доска из хвойных пород дерева, что позволяет её назвать - “живой” иконой. Природный материал несёт в себе живую энергетику. Эффект состаривания – придаёт особый колорит. Такая икона гармонично смотрится практически в любом интерьере.

Скромное, но яркое, убранство иконы на дереве, ничуть не обесценивает её. Наоборот, сдержанность говорит об истинной ценности, той, что не измерить материальными благами. Отсутствие пафоса выражает прямое назначение иконы – бескорыстную помощь.

Икона, приобретенная в Семейной Мастерской Роса, посеет в вашем сердце доброту и любовь. Обращаясь в трудную минуту к иконе, вы обретёте духовное умиротворение и уверенность.

Юлия Втулкина

Руководитель Семейной Мастерской Роса