+7 (922) 731-18-39
Снежинск,
Челябинская область
Главная/Это интересно/А вы замечали, что чем больше человек изучает мир, тем сильнее он верит в Бога?/

А вы замечали, что чем больше человек изучает мир, тем сильнее он верит в Бога?

В богословии есть учение об откровении, которое разделяет откровение на естественное и сверхъестественное.

Сверхъестественное Откровение бывает тогда, когда Бог Сам лично открывается человеку. Оно многократно описано в Библии, а также в житиях святых. А вот естественное откровение – это когда человек постигает Бога через изучение мира.

Апостол Павел в послании к римлянам пишет, что сила Бога видна через рассматривание его творений. Иными словами, в мире, в котором мы живем, есть огромное количество вещей, из которых мы можем заключить, что мир не был результатом случайности, но имеет разумный план и сотворен могущественным существом, которое мы и называем Богом.

Например, в физике есть определенные так называемые «постоянные» (участвующие в физических расчетах величины),  ученые говорят, что все они настолько точны, что если бы мы изменили хотя бы одну из них, мир просто перестал бы существовать.

Положение Земли относительно Солнца и других планет, наклон земной оси, соотношение химических элементов на Земле – все это настолько точно «подогнано», что возникают серьезные сомнения в том, что такая «подгонка» могла произойти случайно.

Ученые используют даже сравнение. Они говорят, что вероятность случайного совпадения всех этих физических, химических, биологических и других законов примерно такова, как если бы ураган, налетевший на груду металлолома, собрал из него Боинг-747. Или как если бы обезьяне дать пишущую машинку, и она бы на ней случайно напечатала «Войну и мир».
Конечно, не все ученые так считают. Однако такие взгляды действительно есть.

Это мы брали только естественные науки. В гуманитарных науках бытуют не менее впечатляющие взгляды. Например, неоднократно приходилось слышать, что все открытия психологии, сделанные в 20 веке, в других словах и на других примерах уже были описаны в сочинениях святых отцов первого тысячелетия. А вплоть до относительно недавнего времени историки видели во всемирной истории прямое отражение библейских пророчеств.

С другой стороны, и в обычной жизни, не только в науке, мы можем видеть отражение христианских истин. Мы видим и грех, и раскаяние, и гнев, и прощение, и то, как молитва или пост изменяют человека. Как в церкви человек может переродиться и так далее. Жизнь сама по себе величайший университет, в котором мы учимся в том числе и богопознанию.

15 января 2022 г.

Приобретая икону на дереве, вы приобретаете душевное спокойствие. Икона, сделанная вручную с душой, излучает добро, вложенное в неё мастером. Такая икона наполнит дом миром и радушием. А хозяев - чистыми мыслями и умиротворением.

Основа иконы, изготовленной нашими верующими мастерами, доска из хвойных пород дерева, что позволяет её назвать - “живой” иконой. Природный материал несёт в себе живую энергетику. Эффект состаривания – придаёт особый колорит. Такая икона гармонично смотрится практически в любом интерьере.

Скромное, но яркое, убранство иконы на дереве, ничуть не обесценивает её. Наоборот, сдержанность говорит об истинной ценности, той, что не измерить материальными благами. Отсутствие пафоса выражает прямое назначение иконы – бескорыстную помощь.

Икона, приобретенная в Семейной Мастерской Роса, посеет в вашем сердце доброту и любовь. Обращаясь в трудную минуту к иконе, вы обретёте духовное умиротворение и уверенность.

Юлия Втулкина

Руководитель Семейной Мастерской Роса