+7 (922) 731-18-39
Снежинск,
Челябинская область
Главная/Это интересно/Бояться надо не порчи, а греха!/

Бояться надо не порчи, а греха!

О сглазе и порче не слышали разве что маленькие дети. Для малообразованных людей порча представляется ужасным и, что самое плохое, реальным явлением, которое существенным образом влияет на жизнь человека. Как же христианство относится к этому?

Если говорить коротко, то христианин не боится порчи. Об этом написана даже целая книга дьякона Андрея Кураева, которая так и называется «Почему христиане не боятся порчи». Если пересказывать суть этой книги очень кратко, то сказать можно следующее.

В христианском представлении духовные силы делятся на два разряда: добрые (Бог и ангелы) и злые (падшие ангелы во главе с дьяволом). Именно последние стараются всячески испортить жизнь людям, в частности, через разнообразные заклятия, привороты, порчи и т.п. – чем промышляют всякие ворожеи и так далее.

Однако в таинстве крещения человек получает защиту от нечистой силы (в книге подробно рассмотрены молитвы, читаемые во время таинства крещения; впрочем, перевод и анализ этих молитв можно прочитать и в сотнях других источников).

В таинстве крещения христианин получает защиту от «темных сил», и сами по себе они отныне не могут приближаться к крещеному человеку.

Иное дело, если человек, фактически отрекшись от крещения, сам начнет прибегать к ним. В этом смысле, действительно, воздействие на него темных сил очень даже может возобновиться.

Поэтому главное, что нужно помнить: если вы крещены, ни в коем случае не прибегайте к услугам всяких «бабок», «знахарей», «гадалок» и так далее. Это введет вас в искушение. А уж если прибегли – лучше всего покайтесь перед Богом на исповеди, чтобы Он простил вам этот грех.

Поэтому христианину следует опасаться не порчи, а греха. Ведь именно грех нам не дает жить в мире с Богом. Именно он отделяет нас от нашего Создателя. Здесь есть и еще один существенный момент.

В грехе человек действует сам. А во время порчи предполагается действие на него неких сторонних сил. То есть во время порчи человек занимает совершенно пассивную позицию. Но если человек на что-то не может сам повлиять, но при этом надеется на защиту Господа, Господь поможет ему и оградит от напасти. А вот в грехе человек действует самостоятельно – а Бог, как известно, не отнимает свободу человека. В грехе человек активен – и именно поэтому может отдалиться от Бога. Во время «порчи» же он пассивен – и Бог защищает его.

Поэтому не бойтесь порчи, бойтесь впасть в грех.

15 января 2022 г.

Приобретая икону на дереве, вы приобретаете душевное спокойствие. Икона, сделанная вручную с душой, излучает добро, вложенное в неё мастером. Такая икона наполнит дом миром и радушием. А хозяев - чистыми мыслями и умиротворением.

Основа иконы, изготовленной нашими верующими мастерами, доска из хвойных пород дерева, что позволяет её назвать - “живой” иконой. Природный материал несёт в себе живую энергетику. Эффект состаривания – придаёт особый колорит. Такая икона гармонично смотрится практически в любом интерьере.

Скромное, но яркое, убранство иконы на дереве, ничуть не обесценивает её. Наоборот, сдержанность говорит об истинной ценности, той, что не измерить материальными благами. Отсутствие пафоса выражает прямое назначение иконы – бескорыстную помощь.

Икона, приобретенная в Семейной Мастерской Роса, посеет в вашем сердце доброту и любовь. Обращаясь в трудную минуту к иконе, вы обретёте духовное умиротворение и уверенность.

Юлия Втулкина

Руководитель Семейной Мастерской Роса